Писатель, который живет по соседству

9 февраля 2023 в 13:00

В минувший вторник в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла интереснейшая встреча с писателем, автором 9 изданных книг, побывавшим с их презентациями в Москве, Европе и Америке, в Японии,  жителем села Ильинка Кувандыкского района Виктором Неверовым. Для пришедших на встречу ветеранов — членов местной литературной группы, для студентов индустриального и медицинского колледжей, гимназистов Виктор Михайлович оказался очень интересным собеседником. Обаятельный, общительный, с простой и образной речью, замечательный рассказчик, писатель поделился, как он, двадцать пять лет отработавший учителем физкультуры в сельской школе, пришел к литературному творчеству. Рассказал о первой своей книге «Побег из Кандагара», написанной благодаря эксклюзивной информации его земляка, одного из главных героев этой истории, бортинженера самолета ИЛ-76, захваченного в 1995 году талибами в Афганистане, Асхата Аббязова, уроженца Ильинки. Полученные от него документы, фотоснимки, видеоматериалы стали основой сначала для небольшого документального видеофильма, снятого Виктором Неверовым, а после – для его художественно-документальной книги «Побег из Кандагара», уже неоднократно переизданной. О своей работе в архивах, тамошних находках, ставших поводами для написания книг «Потерянный отряд», «Царская дорога», «Дикий край», проливающих свет на малоизвестные события истории Оренбуржья. О знакомстве с легендарным Героем Советского Союза лётчиком Михаилом Девятаевым, общении с его сыном, по  просьбе которого Виктор Михайлович написал книгу «Девятаев. Становление на крыло».

С большим интересом посмотрели участники встречи видеофильм о посещении писателем дома Девятаевых в Казани. У всех вызвала искреннюю симпатию патриотическая позиция Виктора Неверова, который сказал, что после начала спецоперации России  по защите населения ДНР и ЛНР заграничные поездки, особенно на отдых, считает неуместными. А еще раньше он написал и издал книгу «Обман» специально для молодежи, для своих бывших учеников, чтобы не идеализировали они заграничную жизнь и особенно Америку.

Медногорцы благодарили Виктора Михайловича за интересную информацию, очень нужные книги. Ветеран педагогического труда Александра Егоровна Вражнова особенно тепло отозвалась о его творчестве, призвала молодежь обязательно прочесть произведения земляка, пожелала ему новых творческих успехов.

Подробнее о встрече в библиотеке и творчестве Виктора Неверова читайте в газете «Медногорский рабочий» на следующей неделе.

Лидия Жудылина.

На снимках: на встрече с писателем-земляком.

Фото Владимира Волужева.