Участвуя в конкурсах, повышают мастерство

13 марта 2023 в 14:19

В феврале завершилась IX Международная АРТ-ОЛИМПИАДА, традиционно проводимая в зимнее время года. Её учредитель – Международный союз педагогов-художников. Цель олимпиады – повышение качества практической подготовки учащихся, в том числе и в школах искусств.

Художественное отделение Детской школы искусств Медногорска впервые приняло участие в этом необычном конкурсе, который стал открытием как для юных художников, так и для их преподавателей: А. М. Кондауровой, заведующей отделением, и И. Е. Петровой.

Тема нынешней олимпиады звучала так: «Искусство и экология». Задания были связаны с созданием  художественных образов, стилизацией и направлены на развитие композиционного мышления. Форма проведения мероприятия — очная, но это не означало, что нужно куда-то ехать к месту общего сбора. Темы работ приходили участникам в личный кабинет только в тот момент, когда они сообщали о своей готовности начать  рисовать, находясь на своём привычном месте, — в художественной мастерской школы. После получения темы ребятам давалось по три часа на выполнение работы. По условиям состязаний, определённые моменты процесса фиксировались фотоаппаратом. Спустя 3 часа фотографии вместе с результатами творческой деятельности участника отправлялись в штаб олимпиады.

— От нашей школы в четырёх конкурсных дисциплинах «Графика», «Композиция», «Живопись», «Портрет»  принимали участие 36 воспитанников. Полученные конкурсные задания были настолько оригинальны и неожиданны, что заставляли понервничать, но, сосредоточившись на их решении, ребята сумели максимально выложиться, чтобы плоды труда удовлетворили и самого ученика, и его наставника, и, конечно же, компетентное жюри, — поделилась с корреспондентом Анна Кондаурова. – С нескрываемой радостью сообщаю: 10 дипломов победителей различных степеней досталось нашей команде новичков. И это прекрасный результат!

С нескрываемым удовольствием Анна Михайловна и Ирина Евгеньевна продемонстрировали лучшие работы участников олимпиады.

Елена Вижевская.