Удачный дебют медногорской «Маски»

31 мая 2024 в 16:30

На прошлой неделе в ДК «Металлург» состоялось отчетное представление школьного театра «Маска». Самодеятельных актеров под крышей образовательного учреждения объединила давняя мечта директора средней школы № 2 Ирины Корчажниковой о создании театра и горячее желание увлечь творчеством учеников её заместителя по воспитательной работе Татьяны Вдовенко и учителя начальных классов Жанны Гусаровой. Всего в объединении занимаются почти сорок учащихся первого, пятого и шестого классов. Самое деятельное участие в работе «Маски» приняли и родители школьников.

— Именно такая и была задумка, когда создавался театр, – объединить творческими порывали детей и их родителей, это сплачивает семьи, – рассказывает Татьяна Сергеевна.

В этот день на сцене Дома культуры школьники представили отрывки из нескольких постановок, которые они готовили на протяжении учебного года. Большая их часть была поставлена по мотивам сказок и стихов великого русского поэта Александра Пушкина. Детально были продуманы костюмы маленьких актеров, четко и выверенно звучала речь и в рифме, и в прозе. Чувствовалось, что ребята долго и серьезно готовились, подошли к делу основательно. Конечно, они волновались, ведь в зале сидели не только одноклассники и педагоги, но и их мамы и папы, младшие братья и сестры, однако марку держали до конца, как самые настоящие артисты.


Для старших участников театра были взяты сценки из произведения Сергея Михалкова «Праздник непослушания». И в эту постановку очень органично оказались вплетены выступления родителей юных актеров.
Трогательной получилась литературно-музыкальная композиция, приуроченная ко Дню Победы, «Дети войны». Маленькие артисты повествовали об ужасах Великой Отечественной, выступая в уменьшенной копии формы солдат Советской Армии, платьицах сороковых-роковых, со старыми потрепанными игрушками, олицетворяя детей, испытавших на себе все лишения тех страшных лет.

Отчетное представление школьного театра прошло впервые, но его участники уже имели некоторый опыт выступлений. Так, творческое объединение и отдельные его артисты стали победителями прошедшего недавно в Медногорске фестиваля театрального творчества «Классика в пыли». Принимали ребята участие и в различных конкурсах чтецов российского и регионального уровней. Органично смотрелись на сцене и ведущие отчетного выступления — ученики школы Алиса Алибаева и Елизавета Григорьева. Театрализованное действо получилось ярким, насыщенным по содержанию. Маленькие звездочки с радостью демонстрировали все свои таланты, а зрители, не жалея аплодисментов, поддерживали юных актеров.

Дебют, безусловно, удался. Желаем театру долгой и счастливой жизни. И пусть он прирастает новыми участниками, которые принесут ему победы на конкурсах всех уровней!

Светлана Милицкая.
Фото автора.