В Оренбургской области набирает обороты Неделя культуры

24 марта 2022 в 12:47

21 марта в Оренбургской области стартовала Неделя культуры, посвящённая Году культурного наследия, объявленного в России в 2022 году. Она объединит 800 спектаклей, концертов и просветительских мероприятий.

Видеоэкскурс «Великий Маэстро», посвящённый жизни и творчеству Мстислава Ростроповича, прошел в первый день Недели в ДК «Металлург»

В 2007 году не стало Мстислава Ростроповича. Его скоротечный уход из жизни нарушил многие планы. За год до смерти он обещал приехать в Оренбург на 10-летний юбилей института искусств, пошутив: «Мы обязательно встретимся, здесь или на небесах». Спустя годы, осмысливая творчество М. Ростроповича, стало ясно, что с его уходом закончилась эпоха великих музыкантов, как в России, так и на Западе.
И очень важно чтить память этого великого артиста, одного из самых выдающихся оренбуржцев ХХ столетия.

Кроме того, на этой неделе в Оренбуржье пройдут торжества в честь 95-летия Великого музыканта Мстислава Ростроповича. Его семья, по сути, создавала музыкальную культуру в Оренбуржье, а сам маэстро провел здесь детство. Поэтому считал Оренбург родным для себя городом. А 27 марта, в день юбилея великого музыканта, концерты дадут лучшие творческие коллективы региона, а на сцене ДК «Газовик» выступят его хорошие друзья.

«Пройдет концерт большого симфонического оркестра Петра Ильича Чайковского под управлением народного артиста Советского Союза, друга Мстислава  — известного виолончелиста Александра Князева», — рассказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Второй день в рамках «Недели культуры в Оренбургской области»

Второй день в рамках «Недели культуры в Оренбургской области» в ДК «Металлург» был представлен информационно-игровым мероприятием «Многонациональная культура Оренбургского края». Школьники с удовольствием посмотрели реконструкцию Троицкого обряда «Ходить с венком», виртуально примерили на себя костюмы разных национальностей, населяющих Оренбуржье, послушали мордовскую сказку. В общем, скучать не пришлось. Ведь узнавать культуру и традиции разных народов всегда интересно!