В Медногорских школах библиотекари проводят уроки мужества
14 мая 2026 в 11:18
На этой неделе в школе №7 прошёл урок мужества «Детство, опалённое войной». Мы рассказали ученикам не о великих сражениях и генералах, а о тех, кто в 1941 году был их ровесником.
Мы говорили о мальчишках и девчонках, чьё детство закончилось с началом войны. Они наравне со взрослыми встали на защиту Родины, рискуя жизнью ради других. Их сила духа, смелость и любовь к близким вдохновляют нас сегодня.
Важно помнить их подвиг, потому что это не просто строки из учебника. Это пример невероятной внутренней силы. На войне не было детей в привычном понимании. Их детство закончилось слишком рано. Но благодаря их стойкости, труду и даже маленьким шагам враг был остановлен.
В классе стояла тишина, которая бывает, когда услышанное трогает до глубины души. Ученики из 7-й школы смотрели на этих героев без погон — обычных девчонок и мальчишек — и, кажется, стали немного взрослее.
Пока мы помним, мы непобедимы.
©Вероника Петряева
На этой неделе в школе №7 прошёл урок мужества «Детство, опалённое войной». Мы рассказали ученикам не о великих сражениях и генералах, а о тех, кто в 1941 году был их ровесником.
Мы говорили о мальчишках и девчонках, чьё детство закончилось с началом войны. Они наравне со взрослыми встали на защиту Родины, рискуя жизнью ради других. Их сила духа, смелость и любовь к близким вдохновляют нас сегодня.
Важно помнить их подвиг, потому что это не просто строки из учебника. Это пример невероятной внутренней силы. На войне не было детей в привычном понимании. Их детство закончилось слишком рано. Но благодаря их стойкости, труду и даже маленьким шагам враг был остановлен.
В классе стояла тишина, которая бывает, когда услышанное трогает до глубины души. Ученики из 7-й школы смотрели на этих героев без погон — обычных девчонок и мальчишек — и, кажется, стали немного взрослее.
Пока мы помним, мы непобедимы.
©Вероника Петряева


