Как многодетная семья Романовых ждет своего мужественного мужа и папу из зоны СВО

22 марта 2024 в 08:38

Героиня сегодняшней публикации – счастливая женщина. Во-первых, потому что недавно стала мамой в четвертый раз. На свет появилась долгожданная доченька. Во-вторых, потому что Елизавете Романовой повезло встретить родного человека. Раз и навсегда. Вот и не верь потом в любовь с первого взгляда!

Просто любимая!
Елизавета Петровна не любит рассказывать о личной жизни. Не зря говорят: счастье любит тишину. На вопрос, как познакомились с будущим мужем, пожимает плечами: «Обычно». Хотя необычностей в ее жизни хватает. С мужем Алексеем встретились в 2008 году, в Оренбурге, в кругу общих знакомых. На тот момент девушка работала на Оренбургском машиностроительном заводе, сейчас это производственное объединение «Стрела». Алексей приехал в Оренбург по работе – руководил бригадой мастеров-отделочников. Всего два месяца понадобилось молодым людям, чтобы понять: они — две половинки одного целого. Стали жить вместе: сначала в Оренбурге, потом переехали в Медногорск, поближе к родителям мужа. Молодая семья разрасталась, один за другим рождались сыновья: Дмитрий, Максим, Александр. Но Елизавета и Алексей всегда мечтали о девочке. И, наконец, буквально месяц назад, на свет появилась долгожданная дочка Машенька.
На вопрос, как ее называет супруг в кругу семьи, многодетная мама отвечает, не задумываясь:

— Просто – любимая. Теперь, с рождением Маши, спрашивает: как вы там, девочки мои?
Дело в том, что Алексей Романов второй год находится в зоне СВО – защищает рубежи Родины. Каждые полгода глава семейства приезжает домой в положенный отпуск. Вот и сейчас большая семья с нетерпением ждет его на побывку. Новорожденную малышку счастливый отец еще не видел.

Живые цветы – привычный подарок
Даже теперь, находясь в зоне СВО, Алексей находит возможность подарить Елизавете живые цветы. Умудряется оформлять заказы и доставку через друзей. Букеты тюльпанов или хризантем занимают привычное место на журнальном столике в зале. Вот и в день нашей встречи с многодетной семьей яркие весенние цветы красноречивее любых слов подтверждали незримое присутствие в доме главы семьи.

Думаю, что так и должно быть, — видя мое искреннее удивление, поясняет мама большого семейства. — Букет цветов — классический и, конечно, очень приятный знак внимания от мужчины. Почему-то некоторые забывают об этом после свадьбы. Алексей даже через пятнадцать лет совместной жизни всегда дарит цветы и не обязательно по какому-либо поводу. И все же самое ценное — когда любимый человек рядом. В моем понимании счастье – это всей семьей смотреть какой-нибудь хороший, добрый фильм. Или выехать на природу на шашлыки, пойти в поход. Главное, делать это от души и чтобы домочадцам понравилось. Сыновья любят гулять с папой по горам, заодно учатся стрелять из пневматического пистолета по баночкам.

А ужин тоже готовите вместе?

— Мы как ниточка с иголочкой: куда я – туда и он. Алексей старается помогать мне во всем. Сам прекрасно и, главное, вкусно готовит. Коронное блюдо у мужа – плов. А я каждые выходные делаю пиццу. Причем, каждому сыну – по его вкусовым предпочтениям, — рассказывает мама Лиза. – Рекорд был восемь пицц за вечер! Правда, половина пошла на заморозку, но ненадолго.
По секрету мама Лиза призналась, что готовить любит, каждый день балует домочадцев вкусными блюдами: не зря получила специальность «повар-кондитер».

— На себя времени практически не остается, но когда выкраиваю минутку, занимаюсь прикладным творчеством: украшаю дом декоративными цветами, изготавливаю кукол, немного рисую…

Мамина гордость!
Мечта многих родителей — чтобы дети выросли умными, талантливыми, нашли свое место под солнцем. Семья Романовых – не исключение. Но хвастаться успехами детей многодетная мама не привыкла:

Дети как дети, особых талантов за ними не наблюдается, но учатся хорошо, — немного иронично говорит Елизавета Петровна. – Ну, разве что Максим Алексеевич у нас отличник!
Десятилетний Максим Алексеевич скромно отмалчивается, лишь бросает на меня хитрые взгляды. Потом все же решается вступить в разговор и заявляет, что любимый предмет в школе – это… физкультура!

У ребенка отличная память – схватывает все буквально налету! – рассказывает директор первой школы Елена Петровна Кочубей. — Непоседа, но умудряется все успевать, сразу видно, что дома с ребенком постоянно занимаются.
Младший сын, пятилетний Саша, как выяснилось, любит рисовать. Ходит в детский сад «Колобок», но во взрослые разговоры также вступать не торопится – воспитание!
Михаил Константинович Мигилев, классный руководитель 8 «В» первой школы, где учится и старший сын Дмитрий, отзывается о подростке положительно:

Дмитрий — просто скромный молодой человек. У него хорошо идет математика, неоднократно участвовал в олимпиадах и показывал достойные результаты. Вообще Романовы у нас активисты — везде первые! Принимают участие во всех школьных конкурсах и акциях. К примеру, в рамках акции «Посылка солдату» Елизавета Петровна передала землякам — участникам СВО — теплые вязаные носки.

— Сноха у меня — просто умница! – рассказывает свекровь Людмила Васильевна. – Просто скромничает. Я рада, что они с Алексеем нашли друг друга. Дай Бог, чтобы сын и все наши ребята быстрее вернулись домой и зажили, как раньше, – спокойной, счастливой, мирной жизнью. А мы, матери, жены и сестры, будем их ждать, надеяться и верить. И все будет хорошо!

Елена Шиганцова.
Фото из семейного архива Романовых.