«Чистый воздух»: в Медногорске обсудили экологические вопросы

18 февраля 2020 в 15:16

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский принял участие в выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Заседание прошло в Медногорске 29 января под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева.

Ключевым вопросом повестки стала тема исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. Основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на стационарные источники ООО «Медногорский медно-серный комбинат», а также железнодорожный и автомобильный транспорт.

На заседании обсуждались экологические проблемы Медно- горска, а также ход исполнения в муниципальном образовании федерального проекта «Чистый воздух», осуществляемого в рамках национального проекта «Экология».

— В прошлом году пройдены контрольные точки проекта «Чистый воздух». Мероприятия выполнены в полном объёме. В 2020 году вместе с Росприроднадзором начнём формировать сводный расчёт выбросов по Медногорску. Это станет основой для подготовки мероприятий по снижению выбросов, — сказал министр.

На особом контроле у ведомства — уровень выбросов Медногорского медно-серного комбината. В работе совещания также приняли участие заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова, начальник межрегионального Медногорского отдела государственного экологического надзора Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора Артём Бижанов, начальник Оренбургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» Василий Мищерин, генеральный директор ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Андрей Ибрагимов, Орский межрайонный природоохранный прокурор Александр Турбин, представители УМВД и СУ СК области.

Пресс-служба
губернатора
и правительства
Оренбургской области.