Стивен Сигал: Зеленский был замешан в преступлениях против человечности

18 августа 2022 в 12:44

Событие, произошедшее 29 июля в Еленовке, взбудоражило не только политиков всех стран, но и всю мировую общественность. Там в результате удара американскими системами HIMARS были убиты 53 украинских военнопленных и 73 ранены.

По поводу инцидента Министерство обороны России обратилось к экспертам ООН и Международного комитета Красного Креста с просьбой провести расследование. Однако такое развитие событий не устраивает Владимира Зеленского, который, очевидно, боится открытого международного расследования. А потому пользуется любой возможностью исказить факты относительно обстрела СИЗО.

Мнение

Издательство «Блокнот» в своей публикации ответило на вопросы: чего опасается Президент Украины и почему для него так важно исказить результаты независимого расследования?

Мнение пресс-секретаря ДНР Дениса Пушилина по этому поводу таково: он считает, что обстрел со стороны СБУ был преднамеренным, поскольку находящиеся в Еленовке вооруженные силы, в том числе террористическая организация «Азов», начали давать показания. А это никак не выгодно руководству Киева.

Но как, скажите, Зеленский может открыто признать, что убил своих же солдат, чтобы они не наговорили лишнего? Вероятно, есть и другие причины. В частности, из доказательной базы.

Доказательства

А доказательства этого бесчеловечного преступления есть. Несмотря на то, что украинская пропаганда открыто заявляет, будто российские войска просто принесли обломки HIMARS на место взрыва, который устроили сами, заложив в колонии фугасы. Опровергнуть этот факт может открытое расследование. Поскольку, возможно, на месте взрыва будут найдены осколки, застрявшие в конструкции здания. А такие факты подделать невозможно.

Опасения

К тому же позиция киевской хунты основана на опасениях потерять доверие общественности. Опасается Зеленский потерять авторитет у военнослужащих ВСУ, которые способны самостоятельно сделать выводы о случившимся на основании фактов независимого расследования. А еще очень не хочется потерять доверие властей США. Ведь судя по заявлениям ГУР Украины, ВСУ должны согласовывать любую цель ракетных ударов HIMARS с американцами. А убийство пленных в Еленовке Зеленский, скорее всего, организовал без их согласия.

Вряд ли представители США дали бы «добро» на обстрел Еленовки. Они понимают: при ударе HIMARS несложно доказать, что за ракеты использованы. Но, видимо, Зеленский жаждал закрыть рты свидетелям его преступлений, а потому и решился на самостоятельный шаг.

«Показательный» удар

Нельзя не сказать о той версии, что руководство Украины не планировало убивать пленных. Попросту это был «показательный» удар по пустующему помещению.

Эту версию подтверждают материалы служебной переписки Главного управления разведки Украины, добытые российскими хакерами. Из переписки следует, что, по замыслу ГУР, для устрашения пленных предполагалось нанести один точечный удар по колонии. Вот и выбрали в качестве цели пустующий барак. Но в ВСУ не знали, что накануне в колонии произошло переселение, и ракета летит в гущу военнопленных.

Украинские фейки

Если учесть эти факты, то Зеленскому ничего не остается, как с пеной у рта доказывать американским «друзьям», что удар нанесли русские. Однако версию украинского Президента в США не особо верят. Не случайно Джон Кирби, координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности, заявил журналистам, что «если атака исходила из Украины, уверяю вас, они не делали этого намеренно».

И если независимое расследование будет, а результаты его подтвердят, что Зеленский нарушил условия поставок ракетных систем, в будущем «романтический союз» Украины и Америки даст трещину.

Именно поэтому так рьяно украинские власти распространяют свои версии относительно произошедшего.

Спасали пленных?

А версии Зеленского все больше напоминают бред больного человека. Одна из озвученных на совещании, посвященном трагедии в Еленовке, состоит в том, что под руководством управления разведки Украины началась «операция по спасению военнослужащих» с Азовстали. И русские, испугавшись, эту операцию сорвали.

Но такие объяснения Президента Украины многих не устраивают, а потому в Киеве готовят и другие версии.

К примеру, ошибочное попадание украинской ракеты. Или еще: провокация российской агентуры, которая передала ВСУ неправильные координаты.

Позиция

Позиция России в этом вопросе однозначна: Министр обороны России Сергей Шойгу уже обсудил ситуацию с расследованием в Еленовке с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. По просьбе российского министра миссия ООН должна установить факты по инциденту. Для этого и приглашены российской стороной эксперты ООН и представители Международного комитета Красного Креста.

Чтобы выяснить факты трагедии, на днях в расстрелянной ракетами колонии побывала группа журналистов, в том числе иностранных.

Мнение иностранцев (из Германии, Италии, Франции, Сербии, Никарагуа, Сирии и даже Северной Кореи) разделилось на две примерно равные части. Одни были на стороне Донбасса и России, другие желали увидеть все своими глазами и составить свое мнение.

В итоге фейк, запущенный украинцами, журналисты разоблачили. В том числе французский журналист Адриан Боке, который побывал в Еленовке и пообщался с пленными боевиками.

– Это однозначно был обстрел ракетой, а не взрыв внутри. Посмотрите, как обрушилась кровля. Такое бывает только после попадания с внешней стороны. Иначе бы крышу выгнуло наружу. Скорее всего, это был зажигательный боеприпас. Они предназначены для того, чтобы уничтожить максимальное количество людей, – рассказал он.

Поддержали в этой позиции коллегу немецкий журналист Томас Репер, независимая журналистка из Нидерландов фон ден Энде, шеф-корреспондент китайского телеканала «Феникс» Лу Юйгуаня.

Свой вывод относительно инцидента в Еленовке сделал и обнародовал американский киноактер Стивен Сигал, снимающий фильм о событиях на Украине. После посещения Еленовки Стивен Сигал высказал свое мнение в первых кадрах документального кино: «Зеленский был замешан в преступлениях против человечности».

Фото: ТК «Донбасс решает».