В Медногорске состоялось очередное заседание горсовета

24 февраля 2023 в 08:14

21 февраля, после январских каникул, состоялось первое в этом году заседание городского Совета депутатов. В начале встречи был праздничный момент: председатель горсовета Елена Мудрова поздравила с недавними днями рождения своих коллег Геннадия Антипина, Марселя Солодкого, Сергея Рожкова, Андрея Беляева, Станислава Фёдорова, вручила им подарки.

В повестке дня заседания стояло 11 вопросов. Первым был отчёт начальника отдела полиции (дислокация г.Медногорск) МО МВД России «Кувандыкский» Дмитрия Кулагина о деятельности вверенного ему коллектива за 2022 год. В целом в ходе отчёта сложилось мнение, что работа правоохранителей имела положительные результаты. Не было за прошлый год грубых нарушений общественного порядка, пресекались все негативные влияния в соцсетях в рамках борьбы с попытками экстремизма (заблокировано 10 опасных интернет-сайтов). Большое значение придаётся профилактической работе по всем направлениям. Сокращаются факты незаконного оборота психотропных веществ, случаев вождения автомобилей в нетрезвом виде, проявляется забота о несовершеннолетних, чтобы они лучше овладевали правовыми знаниями, не вступали на кривую дорожку. Выявлено более 1 тысячи административных правонарушений. Ведётся работа по соблюдению миграционного законодательства. Проводятся рейды в вечернее время. Снизилось число мошенничеств в сфере современных технологий. Развивается кибер-волонтёрство. Даже на 25% меньше произошло тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с показателями предыдущего года. Растёт раскрываемость криминальных деяний. Но пока острой остаётся обстановка на дорогах, немало случается ДТП. Так, 87 случаев задержания по Медногорску пьяных за рулём.

Депутатский корпус принял отчёт начальника отдела полиции к сведению, с нотами одобрения. Откликнулись они и на просьбу содействовать людям в погонах в профилактических и правоохранительных делах. Елена Сергеевна Мудрова поздравила Дмитрия Павловича Кулагина с Днём защитника Отечества, а в его лице – и весь отдел, вручила подарок.

Далее шла работа по повестке дня. Народные избранники приняли за основу положение «О порядке присвоения имён муниципальным объектам, улицам, скверам, площадям, установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории МО город Медногорск». Поступило предложение доработать положение и вынести его на публичное обсуждение.

Принято положение «О порядке присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах городского округа г.Медногорск». Одобрен депутатами отчёт контрольно-счётной палаты города за 2022 год. Утверждена стоимость гарантированного перечня услуг по погребению. Внесены изменения в прежние решения горсовета, касающиеся нормативов градостроительного проектирования и официальных сайтов муниципалитета.

Важным был вопрос о занесении на Доску Почёта города лучших его представителей от трудовых коллективов. Среди них обозначили и имя депутата Анатолия Левандовского. Но он просил самоотвод в пользу других кандидатур. Его просьбу уважили. В итоге персонального голосования из 19 кандидатур было выделено 10 фамилий передовых земляков. Ко Дню рождения города их портреты появятся на аллее «Гордость Медногорска».

По ходатайству ООО «Стабильность» решено наградить Почётной грамотой г.Медногорска дворника Наталью Владимировну Шкилёву.
Решён вопрос о передаче в безвозмездное пользование муниципального земельного участка близ Южного шоссе под строительство мечети.
Вопрос об утверждении перечня муниципального имущества отложен на доработку. В заключение встречи председатель горсовета Елена Мудрова и глава города Андрей Нижегородов от души поздравили коллег-мужчин с Днём защитника Отечества и пожелали им успехов в работе.

Екатерина Петрова.
Фото Вячеслава Елисеева.