В Оренбуржье прошло мероприятие «Мы чтим, гордимся, помним!»

20 февраля 2026 в 11:20

В Оренбуржье прошло мероприятие «Мы чтим, гордимся, помним!»

19 февраля в День защитника Отечества в Оренбурге прошло областное мероприятие «Мы чтим, гордимся, помним!». Оно было посвящено военнослужащим, их родителям и вдовам, погибшим при исполнении воинского долга. В мероприятии приняли участие более 650 человек, включая членов Правительства Оренбургской области, депутатов Законодательного Собрания, Героев России Нурсултана Муссагалеева, Александра Виселькова и Аблькасна Туремуратова, а также представителей различных ведомств и организаций региона.

На мероприятии чествовали героев Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и специальной военной операции. Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин обратился к собравшимся:

«Мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны и склоняем головы перед памятью тех, кто погиб в Афганистане и Чечне. Молимся за тех, кто сейчас сражается в зоне специальной военной операции. Когда приходил враг, представители разных национальностей и вероисповеданий вставали плечом к плечу. У нас одна Россия, один флаг, одни ценности. Мы низко кланяемся тем, кто потерял близких в ходе специальной военной операции и других конфликтов».

Для гостей мероприятия была организована выставка картин и детских рисунков, а также консультационная площадка, где они могли получить информацию о мерах социальной поддержки от сотрудников профильных ведомств области.