Родному комбинату – 87 лет

2 февраля 2026 в 10:47

Родному комбинату – 87 лет

Градообразующему предприятию – 87 лет. Медно-серный комбинат – ровесник города. В 1939 году, в начале февраля, состоялась задувка трёх ватержакетных печей, осуществлена первая плавка на новом металлургическом заводе. Молодое предприятие выдало первые 15 тонн штейна и 22 тонны серы. Это важное событие хорошо освещено в различных буклетах, отражено в исторических сведениях в музее комбината. Оно — в памяти старшего поколения металлургов.

(Соб. информ.).