Условия для занятий спортом совершенствуются

12 августа 2021 в 13:44

О работе спортивных учреждений и результатах, которых добились медногорские спортсмены, рассказывает председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Игорь КИПОРЕНКО:

— В структуре комитета работают три подведомственных учреждения: спортивная школа №1, спортивная школа № 2, Молодежный центр.

— Давайте начнем с первой школы. Какие отделения здесь работают? Есть ли значимые результаты у спортсменов?

— На базе спортшколы №1 работают восемь отделений. Здесь осуществляют подготовку по греко-римской борьбе, футболу, волейболу, тяжелой атлетике, настольному теннису, лыжным гонкам, баскетболу, самбо. Отделения баскетбола и самбо были открыты в 2020 году. В школе занимаются 560 воспитанников.

Ее спортсмены ежегодно становятся победителями и призерами городских, областных и всероссийских соревнований.

— На каких видах спорта специализируется вторая спорт-школа?

— На базе спортшколы №2, это Ледовый дворец «Айсберг», работают три отделения: хоккей, фигурное катание, легкая атлетика. В школе занимаются 145 детей и подростков.

Спортсмены МБУ «СШ-2» ежегодно принимают участие в городских, областных и всероссийских соревнованиях и достигают определенных результатов. На базе Ледового дворца проходят крупные городские и областные спортивные мероприятия. Проводятся мероприятия для людей с ограниченными возможностями и учащихся образовательных учреждений города.

— Понятно, что сегодня мы существуем в условиях пандемии, и это накладывает свой отпечаток. Но, несмотря на это, спортивная жизнь в городе не замерла, на регулярной основе проводятся спортивные мероприятия.

— Под руководством Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации г. Медногорска в 2021 году спортивные школы подготовили и провели десятки мероприятий и приняли участие в 18 соревнованиях. Наиболее значимыми были региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова; «Лыжня России – 2021»; Всероссийские тренировочные сборы под эгидой АНО «Клуб самбо «УГМК» с участием чемпионов мира и России; Всероссийский турнир «Металлург» по настольному теннису; открытый турнир ветеранов по настольному теннису на призы партии «Единая Россия».

Считаю важным возобновление спартакиады по отдельным видам спорта среди учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений и открытой спартакиады города Медногорска среди работников организаций и учреждений.

Спортивные мероприятия проводит и наш Молодежный центр. Это турнир по мини-футболу на снегу, который проходил в январе. Участие приняли 80 человек. Это и военно-спортивное соревнование «Зарница», мы провели городской этап и приняли участие в зональном. Провели городские военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», посвященные Дню защитника Отечества. Центр организовал совместно со спортивной школой №1 и Ледовым дворцом массовые катания на коньках для волонтеров на стадионе «Труд» и в «Айсберге».

— Как проходит городская спартакиада среди работников предприятий и организаций?

— В спартакиаде участвуют девять команд. На сегодняшний день из десяти запланированных видов проведены восемь. Позже состоятся соревнования по шахматам и легкой атлетике. По результатам проведенных восьми видов лидирует команда спорткомитета. За ней с разницей всего в два очка идет сборная медно-серного комбината. Третье место у «Газовика» («Медногорскмежрайгаз» и ЛПУ). На четвертом – «Форвард», команда медицинского и индустриального колледжей.

— В августе 2020 года сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол». Как сегодня функционирует спортивное сооружение?

— Физкультурно-оздо-ровительный комплекс стал центром спортивной жизни города. На базе ФОКа проводятся все городские соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, греко-римской борьбе, самбо. Занимаются любители здорового образа жизни из ветеранских организаций города, работники Медногорского медно-серного комбината, администрации города и других коллективов.

Для оптимизации тренировочного и соревновательного процессов спортивный зал на первом этаже оборудован системой разделения зала на две равные части, что позволяет проводить  тренировки двух групп одновременно. Здесь установлена трансформируемая трибуна на 150 мест. В двух тренажерных залах, которые оснащены 16 тренажерами, предназначенными для кардио- и силовых тренировок, проводятся занятия общей физической подготовки воспитанников спортивных школ города, также занимаются граждане на платной основе. Имеется зал для занятий различными направлениями фитнеса. 

В «Соколе» размещён центр тестирования ВФСК ГТО. Близкое расположение с площадкой ГТО, установленной в 2019 году, позволяет Центру тестирования оптимизировать систему сдачи нормативов и испытаний комплекса ГТО. Кроме того, мы оказываем платные физкультурно-оздоровительные услуги населению, которые пользуются большим спросом у жителей и гостей города Медногорска.

— В 2020 году по результатам  конкурсного отбора в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике была выделена крупная сумма на развитие. На что направили средства?

— Комитет участвовал в конкурсном отборе на предоставление субсидии за счет средств  областного бюджета на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для организации и приведения спортивной подготовки в нормативное состояние (по направлению совершенствования спортивной подготовки по отделению «Хоккей»). Было выделено 25 млн руб. из федерального бюджета, 1 млн 41 тыс. — из областного, 1 млн 39 тыс. — из местного бюджета.

На выделенные денежные средства приобретены холодильная автоматизированная установка, машина для подрезки льда у борта, самоходная ледозаливочная машина, комплект интерактивных тренажеров и комплект силовых тренажеров. В сентябре 2020 года закупленное оборудование и инвентарь приняли в эксплуатацию, и до настоящего времени они приносят ощутимую пользу воспитанникам Ледового дворца.

— Помимо городской газеты «Медногорский рабочий», где спортивные болельщики могут получить информацию о проводимых соревнованиях, местных спортивных событиях?

— Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике и каждое подведомственное ему учреждение публикуют новости на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники.

— Спасибо за беседу. Поздравляем с грядущим Днем физкультурника специалистов спорткомитета и всех, кто неравнодушен к спорту.

Беседовала

Светлана Милицкая.

На снимке: Игорь Кипоренко.

Фото автора.