Медногорцы чтят память о погибших защитниках Отечества

2 июля 2025 в 09:27

На прошлой неделе в День памяти и скорби по всей стране проходили мероприятия и зрелищные акции в память о миллионах павших в самой кровопролитной войне прошлого века. В нашем городе организаторами выступили образовательные и культурные учреждения. Не остался в стороне и Центр дополнительного образования детей.

Методист центра Зобаржат Гилязеева при поддержке директора ЦДО Натальи Крупновой, при содействии своих коллег не в первый раз организует патриотические мероприятия на своей малой родине – в селе Кидрясово. Богатейшие памятники природы, внесенные в каталоги областных красных книг, живописные пейзажи, живительные родники, снискавшие славу далеко за пределами Оренбуржья, издавна привлекали в этот край людей.

Вот и в эту скорбную дату сюда приехала делегация ветеранов медно-серного комбината. Началась экскурсия с уникальной горы Тырмантау. Много лет давала она кидрясовцам крепкий строительный камень, из которого еще в прошлом веке возводились хозяйственные постройки, мостились дворы и улицы села. Педагог ЦДО Эдуард Быков установил страховочное оборудование, позаботившись о том, чтобы восхождение на вершину Тырмантау прошло для ветеранов без осложнений. Знаменательную вылазку медногорцев снимал на фото и видео еще один педагог ЦДО Игорь Пустовой.

В знак покорения кидрясовской горы ветераны развернули российский триколор и знамя одной из дивизий-победительниц Великой Отечественной. С высоты птичьего полета полюбовались на окрестности. Уральские горы, принаряженные ярким душистым разнотравьем, белеющие редкими стройными березками так и просятся на холст художника. До чего же прекрасна природа Оренбуржья!  

Не менее увлекательным было посещение живительного кидрясовского родника. Когда-то к нему приходили за водой колхозники со всей округи. В жаркую летнюю страду природный источник спасал от жажды и теплового удара, давал силы, снимал усталость.

В такой великий день скорби гости не могли обойти вниманием памятник кидрясовцам- участникам войны. Притихшие ветераны с большим вниманием слушали рассказ Зобаржат Кутлахметовны о земляках, ушедших на фронт. Из маленького села забрали несколько сотен мужчин, почти восемьдесят из них сложили головы на полях сражений. Замечаем, что среди погибших есть браться, родственники. Да, горечь потерь не минула в ту суровую пору испытаний ни одну советскую семью. Мужчины били фашистскую нечисть, женщины и дети без отдыха трудились на полях, недоедая и недосыпая. Всё для фронта, все для победы! И их трудовой подвиг был не менее значим, чем ратный.

И сегодня еще в Кидрясово сохранились старые заброшенные здания коровников.

— Колхоз был известен трудовыми рекордами в советское время. Надои были такими, что слава доярок гремела по всему Оренбуржью. А сколько на полях выращивали овощей, область можно было обеспечить, — говорит Зобаржат Кутлахметовна. – Жаль, что все это в прошлом.    

Сегодня в селе живут преимущественно пенсионеры. Колхоз почил в бозе вместе с Советским Союзом, школу закрыли, молодежь разъехалась. Но осталась память о погибших защитниках Отечества, о тех, кто героическим трудом поддерживал воюющую Красную Армию в тылу. Благодаря несгибаемой воле наших героических предков мы выстояли и победили. Победим и сейчас. По-другому Россию не отстоять.

Светлана Милицкая.

Фото автора.