Солнцев: «Конкуренции не боюсь, жители сами сделают выбор»

9 июля 2025 в 16:04

Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев призвал коллег из «Единой России» помочь кандидатам от других партий пройти муниципальный фильтр. По его мнению, чем больше кандидатов примет участие в выборах, тем шире спектр мнений и вариантов решения проблем.

Муниципальный фильтр — это процедура сбора подписей представителей муниципальной власти. Для регистрации на пост губернатора Оренбуржья кандидатам необходимо получить поддержку 236 депутатов и глав муниципалитетов из 32 территорий области. Этот этап продлится до 15 июля.

Евгений Солнцев заявил на заседании правительства, что «Единая Россия» занимает ключевые позиции и имеет большинство мандатов в органах местного самоуправления. Однако для честных выборов важно предоставить всем кандидатам равные возможности. Без помощи «Единой России» другие партии не смогут преодолеть муниципальный фильтр. Конкуренция будет здоровой, а окончательный выбор сделают жители области в сентябре во время голосования.

На сегодняшний день о намерении участвовать в выборах губернатора Оренбургской области заявили пять кандидатов от разных партий.