В Кувандыке задержали курьера мошенников

17 ноября 2025 в 12:59

В Кувандыке задержали подростка, который, выдавая себя за налогового инспектора, похитил деньги у пенсионерки.

В полицию Кувандыка поступило сообщение от банка о том, что местная жительница собирается снять крупную сумму. Менеджер банка заподозрил, что женщина попала под влияние мошенников.

Когда приехали полицейские, пенсионерка рассказала, что ей нужно передать деньги налоговому инспектору для декларирования. Сотрудники полиции объяснили ей, что это обман, и убедили не снимать деньги. Вместо этого они предложили передать мошенникам муляж. Женщина согласилась.

Дальше пенсионерка общалась с аферистами под контролем полиции. После передачи денег оперативники задержали псевдоинспектора — им оказался 17-летний подросток.

Выяснилось, что юноша нашёл в интернете предложение о лёгком заработке. Ему нужно было забирать сбережения у пожилых людей и переводить их на разные счета за процент от суммы.

Сейчас против подростка возбудили уголовное дело.