Как государство поддержит кинопрокат?

7 мая 2022 в 18:45

🎥 Как рассказали в Министерстве культуры, будут выделены субсидии на прокат национальных фильмов на территории Российской Федерации. Каждая отечественная компания-дистрибьютор может претендовать на 4 млн рублей. Поддержку в прокате до конца 2022 года получат дебютные фильмы, созданные при финансовом участии Минкультуры России.

Кроме того, министерство увеличило размер субсидии, выделяемой на модернизацию кинозалов в населённых пунктах численностью до 500 тысяч человек, с 5 до 9 млн рублей. В 2022 году субсидию получат 100 кинозалов. Программа переоборудования кинозалов в малых населённых пунктах сейчас реализуется в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Что будем смотреть?

🎬 Киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм» предложили кинотеатрам показывать классику советского кинематографа: «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Человек-амфибия», «Полосатый рейс», «Мы из джаза», «Свадьба в Малиновке» и другие фильмы. Эти картины прошли цифровую реставрацию изображения и звука.

Госфильмофонд России выпустил в повторный прокат три отреставрированных фильма Владимира Хотиненко: «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин».

объясняем.рф