Когда торжествует дружба

28 января 2023 в 08:20

С удовольствием посмотрела новый фильм по рассказу А.Гайдара «Чук и Гек». Он начинается с московской квартиры тридцатых годов, где живут два брата Чук и Гек с мамой и папой. Мама работает в Москве, папа – геолог, он трудится на Севере, разыскивая земные богатства для своей Родины, чтобы сделать их достоянием всего народа. Братья – очень энергичные, дружные ребята, озорные, иногда и ссорятся, пока мама на работе. В начале декабря им пришла от отца телеграмма, в которой он приглашает их приехать к нему, чтобы вместе встретить Новый год. И мама, и дети этой возможности очень обрадовались. Тут же начали собираться в дорогу. Но вдруг приходит другая телеграмма от папы, где он просит повременить с поездкой, так как пришло срочное задание геологам добраться в отдалённый район, взять пробы полезных ископаемых на исследование. Братья эту телеграмму потеряли, маме ничего не сказали. И семейство отправилось в дорогу.

Главное случается в путешествии. Да что пересказывать, все зрители знают известный сюжет. Приключения в тайге проверили всех участников на организованность, психологические скрепы, умение держаться вместе. Особенно непросто было маленьким братьям в незнакомых условиях. Магазинов и хозяйственных лавок рядом нет. Хорошо, что мама взяла с собой кое-какие продукты.

Вокруг непроходимая тайга. Надо надеяться на свои силы, на здравомыслие и дружбу. Чук сообразил, сделал мокроступы, в которых можно ходить по сугробам, не проваливаясь, нашёл ружьё, которое сумел зарядить: вокруг ведь и волки бродят, и медведи. А папа из экспедиции придёт только через неделю. Тогда ведь не было снегоходов, и пробы геологи несли на себе в рюкзаках, ехали на упряжках. Их упорный труд изыскателей, разведчиков недр у нас вызывает должное уважение.

А мальчишкам не сидится в избушке. Мама ушла в лес за дровами. А дети бедокурят. И вот сначала Гек, а потом и Чук пускаются в поход по тайге. Как все герои кино волнуются, как напряжённо идут поиски! Зрителям трудно было сдержать свои переживания и эмоции. И в критический момент для двух юных братьев геологи дошли до своей стоянки. Всё встало на свои места! Беда отступила! Семья в полном составе счастливо встречает Новый год. И с ними это счастье разделяют все работающие с отцом геологи. Здорово, что в итоге побеждают любовь, верность, дружба!

В кинофильме прекрасно показана северная природа. Как великолепна зимняя тайга! Богатое снежное убранство елей! Действие фильма захватывает, хотя история такая давняя. Но даже обыденные ситуации, в которых проявляются лучшие качества людей, и сегодня вызывают одобрение, позитивные чувства у зрителей. Надо сказать, что наш кинематограф теперь нацелен на воспитание всех высоконравственных качеств у молодого поколения. И тут не лишними будут сюжеты из советского прошлого. Можно этому лишь радоваться.

Валентина Панова, пенсионерка.