Танцевальная феерия «Медное ожерелье»

5 мая 2021 в 10:29

Международный день танца был отмечен в Медногорске 29 апреля большим традиционным фестивалем «Медное ожерелье». В танцевальном марафоне приняли участие народные хореографические коллективы города «Дезире» (руководитель Марина Куликова) и «Новация» (Юлия Миронова), образцовый хореографический коллектив «Орхидея» (Людмила Тарасова), хореографические коллективы «Новая волна» (руководитель Екатерина Палатова), «Вдохновение», «Фантазия» (Светлана Шепеленко), «Винтаж» (Е. Б. Жаринова).
В этот раз всё было организовано по-новому, необычно. Концерт начался с видеороликов, где каждый танцевальный коллектив хором поприветствовал зрителей, по которым за время карантина соскучился. Они с радостью и громко заявили: «Мы вернулись!» А потом один за другим под музыку каждый со своей танцевальной композицией они выходили на сцену под громкие аплодисменты зрителей, которых в этот день собралось много и которые тоже соскучились по таким мероприятиям. Затем слово взял электронный ведущий Элис. Он обратился к участникам фестиваля с приветственной речью и узнал о готовности танцоров к предстоящим выступлениям. Такой приём организаторами праздника выбран не случайно как напоминание о новой реальности. Что началось дальше, не ожидал никто. Это можно назвать танцевальной феерией. В течение часа без единого перерыва звучала музыка, а танцевальные коллективы, сменяя друг друга, ни на минуту не покидали сцены. На смену народным танцам приходили современные, лирические и медленные композиции сменялись озорными и весёлыми. От номера к номеру поднимался градус настроения. К окончанию фестиваля публика была настолько «разогрета», что несмолкающие аплодисменты сопровождались криками «браво» и просто криками радости от полученного удовольствия.

Нельзя не отметить красоту сценических костюмов, включающих в себя обувь и аксессуары: венки, платочки, кокошники, которые помогают артисту создать образ. Ни для кого не секрет, что от них зависит половина успеха при исполнении любого танца. Только благодаря финансовой поддержке родителей всех танцующих детей возможным стало их приобретение. Можно догадываться, сколько стоит каждый костюм. А если исполнитель задействован в нескольких танцах. Так что занятия этим видом творчества – удовольствие не из дешёвых.
Праздник прошёл на одном дыхании. Время для всех присутствующих пролетело незаметно. Концовка фестиваля тоже впечатлила. Как всегда, на сцену вышли участники мероприятия, потом руководители творческих коллективов. Начальник отдела культуры администрации города О. Ю. Чернобаева в своём коротком обращении отметила, что за каждым таким выступлением стоит огромный труд преподавателей и юных исполнителей. Она поблагодарила их за прекрасные результаты работы и вручила руководителям цветы и дипломы, а подарки от администрации – участникам хореографических коллективов. Под музыку и гром аплодисментов в зал вошли остальные юные танцоры. Фестиваль завершился «салютом» из множества разноцветных и блестящих конфетти.
Праздник танца получился ярким и впечатляющим.
Елена Вижевская.
На снимке:
Фото Светланы Милицкой.