Самбо на песке теперь в Кувандыке

5 сентября 2024 в 14:56

Пляжным бывает не только отдых, но и спортивные состязания. К примеру, пляжное самбо — самостоятельное направление, в котором тренировки проводятся на открытом воздухе: на песке, пляжах или волейбольных площадках. Один из таких турниров по пляжному самбо состоялся 23 августа в рамках празднования Дня города в Кувандыке.

— Пляжное самбо для нас – новая дисциплина: интересная и динамичная, — рассказывает о необычном турнире тренер ФДС Кувандыкского района Талгат Умбетов. – Борьба идет до одного броска, поэтому каждый бросок – на вес золота! Подобных спортивных встреч в Кувандыке еще не проводилось, однако принять в ней участие хотели многие борцы. В итоге за призовые места поборолись более 50 ребят, и без награды никто не остался. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями от Федерации дзюдо и самбо Кувандыкского района.

Призовые места в открытом турнире по пляжному самбо в своих категориях заняли и медногорские самбисты. На 1-м месте — Саша Невенчанный; второе место – у Владислава Шепелева, Степана Кравчука и Евгения Фролова; на третьем месте пьедестала почета – Роман Корчуков и Фархад Муъминджонов. Впечатлениями от участия в новой спортивной дисциплине поделились Владислав Шепелев и его мама Юлия Мавлитовна.

— Бороться на песке было интересно, — рассказывает медногорский самбист. – Конечно, песок попадал и в рот, и в нос, и в глаза, но желание победить было силь- нее. За меня болели папа и мама, это придавало сил и уверенности.

— Когда мы с мужем увидели в интернете информацию о предстоящем турнире в Кувандыке по пляжному самбо, сразу решили: едем и участвуем! – делится Юлия Шепелева. – Турнир проводился на площадке за ДК «Криолит». Зрителей и болельщиков было много, причем даже с маленькими детьми. Погода порадовала теплым и солнечным денечком. От поездки и турнира получили массу приятных впечатлений.

Елена ШИГАНЦОВА.

Фото Юлии ШЕПЕЛЕВОЙ.

Наша справка

В качестве тестовой программы пляжное самбо впервые было включено в Пляжные Азиатские игры в 2014 году. В Российской Федерации пляжное самбо было признано официальной дисциплиной приказом Министерства спорта в январе 2020 года. В июне 2021 года в Анапе прошёл первый чемпионат России по пляжному самбо.

В турнире по пляжному самбо спортсмены выступают в борцовках белого цвета.

Пояс, шорты и суппорты на голеностопах должны быть синими или красными.

Спортсмены борются исключительно в стойке. Поединок длится три минуты. За это время соперник должен бросить оппонента так, чтобы он коснулся песка любой частью тела, кроме ног. При падении на песок схватка прекращается.