Медногорск возглавил областной антирейтинг по потреблению алкоголя

3 марта 2025 в 11:39

О серьезной ситуации с злоупотреблением алкоголя населением области написал в ТГ-канале губернатор Оренбуржья Денис Паслер:

— В 2024 году от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, умерло 1056 оренбуржцев. Причём, среди основных причин – не отравление алкоголем, а изношенное сердце, цирроз печени, хронический алкоголизм. Еще 1500 человек умерли от внешних причин, так или иначе связанных с алкоголем.

В самой области разброс по злоупотреблению алкоголем среди территорий значительный. В топ-5 со знаком «минус» входят Медногорск, Бугурусланский, Грачевский, Переволоцкий, Октябрьский районы.

— В ближайшие годы нам необходимо скорректировать этот негативный тренд. Если сейчас не вмешаться, то ситуация будет только усугубляться – об этом нам говорят и медики, и демографы, и социологи.

Причем, работать нужно по всем направлениям – от усиления контроля за нелегальным оборотом алкоголя до профилактики на предприятиях, в коллективах, формирования здоровых привычек и популяризации активного образа жизни, — пишет губернатор.