Профессия стала делом жизни для главного инженера Медногрского МСК Станислава Никитина

24 апреля 2025 в 08:24

Когда профессия становится делом жизни

Главный инженер ММСК Станислав Сергеевич Никитин — пример высокой профессиональной подготовки, целеустремлённости и последовательного карьерного роста. В 34 года он не только добился значительных успехов в профессии, но и зарекомендовал себя как эффективный руководитель, способный вдохновлять коллег на достижение производственных целей и внедрение инноваций.

— С ранних лет меня привлекали точные науки — химия, математика и физика. Я активно участвовал в олимпиадах, совмещал учёбу с занятиями в творческой студии. Тем не менее, выбор будущей профессии был осознанным: по целевому направлению поступил в Уральский государственный горный университет на специальность «инженер-эколог». Практику проходил на Медногорском медно-серном комбинате, где впоследствии начал трудовую деятельность в производственно-техническом отделе, — рассказывает Станислав Сергеевич.

Профессиональное становление

С 2013 года Станислав Никитин прошёл путь от инженера отдела до главного инженера комбината. Уже на начальном этапе своей карьеры он проявил инициативу, техническую грамотность и стремление к совершенствованию производственных процессов. Через полгода работы на предприятии подготовил и успешно защитил инженерный проект по модернизации оборудования в цехе серной кислоты, в котором предложил эффективные пути повышения производительности участка.

— Работа в производственно-техническом отделе обеспечила меня прочной теоретической базой. Когда же поступило предложение изучить процессы на практике, я с готовностью согласился погрузиться в работу непосредственно в цехе,  — рассказывает Никитин.

В должности аппаратчика абсорбции Станислав Сергеевич получил практический опыт, в сжатые сроки освоил большое количество нормативной и технической документации, регулярно проходил переподготовку и подтверждение квалификации.

Карьерный рост и развитие компетенций

Благодаря высокой трудовой дисциплине, настойчивости и лидерским качествам, в 23 года Станислав Никитин был назначен мастером цеха серной кислоты, а в дальнейшем — заместителем начальника цеха. Параллельно он продолжал повышать квалификацию: поступил в магистратуру Технического университета по специальности «Металлургия».

В 2018 году был назначен главным металлургом производственно-технического отдела, а вскоре возглавил и сам отдел. На текущий момент Станислав Сергеевич занимает должность главного инженера Медногорского медно-серного комбината, осуществляет контроль за всей производственной деятельностью предприятия. В его обязанности также входит внедрение инновационных решений, оптимизация производственных мощностей, а также обеспечение безопасности и надёжности работы оборудования и производственных систем. Главный инженер также отвечает за модернизацию и реконструкцию существующих объектов, развитие новых проектов и достижение стратегических целей предприятия.

— В приоритете — стабильная и безопасная работа производственного комплекса. Эффективная работа комбината создаёт возможности для участия в социальных и инфраструктурных проектах не только города, но и области, — подчёркивает Станислав Сергеевич.

Личное — в гармонии с профессиональным

Несмотря на плотный график, Станислав Сергеевич уделяет большое внимание семье. Свободное время проводит с супругой и детьми. В тёплое время года предпочитает активный отдых на природе. По традиции 9 Мая отправляется с родными и друзьями в туристический поход.

С 2015 года увлекается велоспортом: наибольшая преодолённая дистанция составила 74 километра по пересечённой местности. Велопрогулки позволяют перезагрузиться и восстановить энергию. Также помогает поддерживать физическую форму тренажёрный зал. В выходные дни находит время для саморазвития — изучает специализированное программное обеспечение, а также увлёкся фотоискусством.

При этом профессиональная ответственность остаётся приоритетом: по сложившейся традиции каждое утро субботы Станислав Сергеевич начинает с визита на производство.

Светлана Бурмистрова.