В Медногорске в ДК «Металлург» реализуют проект «Пушкинская карта»

1 февраля 2022 в 10:41

1 сентября в России стартовал федеральный проект «Пушкинская карта». Целью его создания является развитие творческого потенциала молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет не только в стенах школы, ссузов и вузов, но и в процессе посещения ими театров, музеев, выставок, самых разнообразных культурных мероприятий. В 2022 году баланс именных банковских карт составляет 5 тысяч рублей.

В декабре 2021 года медногорский Дом культуры «Металлург» успешно присоединился к проекту.  С момента старта программы было реализовано 425 билетов на различные мероприятия. В их числе  мастер-класс по бисероплетению, концерт памяти В. Высоцкого, молодежный квест.

«Это замечательная возможность для молодежи стать ближе к прекрасному, – считает директор ДК «Металлург» С.А. Шепеленко. – Появление «Пушкинской карты» выгодно всем. В этом и состоит уникальность проекта. Во-первых, это просвещение молодежи. Во-вторых, большая финансовая поддержка учреждениям культуры. Мы подобрали большое количество мероприятий для молодёжи, все они идут со специальной пометкой «В рамках «Пушкинской карты». В большом списке концерты, просветительские программы, мастер-классы и многое другое. Коллектив учреждения  рассчитывает, что молодежь города теперь будет активнее приобщаться к культурным событиям, происходящим у нас».

Отрадно отметить, что к участию во Всероссийской культурной программе «Пушкинская карта» подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей стране, и молодые медногорцы могут посещать культурные события и в городе, и  в регионе,  и по всей России.

Татьяна Самойлова, художественный руководитель ДК «Металлург».