В Медногорске работают не ради штрафов, а чтобы в городе был порядок

18 сентября 2025 в 14:30

На сентябрьском заседании городской административной комиссии рассмотрено два протокола об административных правонарушениях.

На одну тысячу рублей был оштрафован житель частного сектора, который августовской ночью слушал громкую музыку, вынеся музыкальную колонку в беседку во дворе. На невозможность уснуть пожаловались сразу трое соседей. Сам же нарушитель утверждает, что не знал, что он кому-то мешает. Но заверил, что больше такого себе не позволит.

Также тысячу рублей заплатит женщина, расклеившая в центре города объявления о продаже шуб и дубленок в ДК «Металлург».

Но работает комиссия не ради того, чтобы собрать штрафы, а чтобы в городе был порядок. Деятельность её членов – это не только участие в заседаниях. Это, прежде всего, выявление административных правонарушений,  выдача уведомлений о них тем, кто их допустил, с требованием устранения в определённые Законом Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» сроки. А также в последующих проверках исполнения этих требований. В тех случаях, когда нарушение не устранено, составляется протокол, который потом рассматривается на заседании комиссии, принимающей решение о наказании виновных.

На сентябрьском заседании были озвучены такие цифры: за 8 месяцев текущего года комиссия рассмотрела 48 протоколов об административных правонарушениях, а уведомлений было направлено 348.

Хорошим современным подспорьем в работе стал чат городской административной комиссии в мессенджере  WhatsApp, куда члены комиссии отправляют фотофиксацию выявленных недостатков и где потом в большинстве случаев размещаются и фотографии, подтверждающие,  что нарушение устранено. Особенно активно выявляют и фиксируют нарушения Альбина Ярлыкапова, Сергей Корсетский, Ирина Шуляк, Елена Крипакова, вносят свой вклад и другие члены комиссии. Эта работа, как и разъяснительная деятельность, ведётся постоянно.

На том же заседании председатель адмкомиссии, заместитель главы города – руководитель аппарата администрации Игорь Сердюк вновь напомнил, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Это открытые канализационные колодцы, несанкционированные свалки бытовых отходов, строительного мусора, а также нарушения правил действующего на территории области пожароопасного периода, нарушения Правил благоустройства города, Закона об административных правонарушениях.

(Соб. информ.).